
- राष्ट्र ने आज 74वां गणतंत्र दिवस देशभक्ति और उल्लास से मनाया। इस अवसर पर मुख्य समारोह नई दिल्ली में कर्तव्य-पथ पर आयोजित किया गया। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने गणतंत्र दिवस आयोजन में देश का नेतृत्व किया। इस वर्ष की परेड में मुख्य अतिथि मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल सीसी थे।
- परेड आज सुबह राष्ट्रीय समर स्मारक पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पुष्पाजंलि के साथ प्रारम्भ हुई। राष्ट्रीय ध्वज फहराने के बाद राष्ट्रगान हुआ और 21 स्वदेशी तोपों से सलामी दी गई। यह रक्षा क्षेत्र में भारत की बढ़ती आत्मनिर्भरता का प्रतीक है।
- दिल्ली के कर्तव्य पथ पर परेड में देश की सैन्य शक्ति और सांस्कृतिक विविधता का शानदार प्रदर्शन हुआ।
- जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा है कि सुरक्षा एजेंसियों ने केंद्र शासित प्रदेश में स्थायी शांति सुनिश्चित करने के लिए आतंकवाद को समूल नष्ट करने का कार्य शुरू कर दिया है।
- देशभर में राष्ट्रीय ध्वज फहराया गया, परेड का आयोजन हुआ और समर स्मारकों पर श्रद्धांजलि अर्पित की गई।
- हिमाचल प्रदेश में शिमला के ऐतिहासिक रिज मैदान में राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर ने परेड का निरीक्षण किया और मार्च पास्ट की सलामी ली। उत्तराखंड के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह ने देहरादून में तिरंगा फहराया। केदारनाथ में आईटीबीपी, मंदिर समिति और पुलिस ने संयुक्त रूप से तिरंगा फहराया।
- विदेश में भारतीय दूतावासों में भी गणतंत्र दिवस मनाया गया।
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल नई दिल्ली के तालकटोरा स्टेडियम में परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम में विद्यार्थियों से संवाद करेंगे। इस कार्यक्रम में देशभर के करीब 102 छात्र-छात्राएं शामिल होंगे। कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री विद्यार्थियों के माता-पिता और शिक्षकों से भी बातचीत करेंगे और विद्यार्थियों को उनके सपनों और लक्ष्यों को पूरा करने में उनकी मदद करेंगे।
- देश के विभिन्न राज्यों के खानपान और संस्कृति दिखाने वाला भारत पर्व दिल्ली के लालकिले में शुरू।
ज्ञान और विद्या की देवी सरस्वती की पूजा आज बड़े उत्साह के साथ मनाई जा रही है। शिक्षण संस्थानों में भी विद्यार्थी सरस्वती पूजा का आयोजन करते हैं। कोविड महामारी के बाद स्कूलों और कॉलेज परिसरों में पहली बार सरस्वती पूजा का आयोजन हो रहा है। - स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने विश्व के पहले कोविड रोधी नासिका वैक्सीन इनकोवैक जारी किया।
- मुंबई के वर्ल्ड ट्रेड सेंटर में 26 जनवरी से एक फरवरी तक चलने वाली खादी और ग्रामोद्योग आयोग की प्रदर्शनी शुरू हुई।
- कल भारतीय महिला क्रिकेट टीम अण्डर-19 टी20 विश्वकप के पहले सेमीफाइनल मे न्यूजीलैंड से भिड़ेगी।
- ऑस्ट्रेलियन ओपन टेनिस टूर्नामेंट के मिकस्ड डबल्स फाइनल में कल रोहन बोपन्ना और सानिया मिर्जा का सामना लुइसा स्टेफनी तथा राफेल माटोस से होगा। दोनों ने सेमीफाइनल में देसीरा क्रॉजिक और नील स्कूप्स्की को हराया था।
- लक्ष्य सेन इंडोनेशिया मास्टरर्स बैडमिंटन के सिंगल्स क्वाटर फाइनल में पहुंचे।