सई नदी की करुण कथा : पौराणिक और ऐतिहासिक नदी मर रही है

योगी ने मंत्रियों को ज़िम्मेदारी बांटी, गृह मंत्रालय सहित 35 मंत्रालय रखे अपने पास

डिप्टी सीएम केशव को पीडब्ल्यूडी सहित 03 और दिनेश को माध्यमिक व उच्च शिक्षा सहित 04 मंत्रालय

अंतर्ध्वनि एन इनर वॉइस ब्यूरो-


उत्तर प्रदेश के राज्यपाल राम नाईक ने मुख्यमंत्री आदित्य नाथ योगी के प्रस्ताव दोनों उप मुख्यमंत्रियों सहित सभी 22 मंत्री, 09 राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) तथा 13 राज्यमंत्रियों को विभाग आवंटित करने पर अपना अनुमोदन प्रदान कर दिया है।

मुख्यमंत्री ने गृह, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, अर्थ एवं संख्या, भूतत्व एवं खनिकर्म, बाढ़ नियंत्रण, कर निबंधन, कारागार, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन, सर्तकता, नियुक्ति, कार्मिक, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्ट्रीय एकीकरण, अवस्थापना, समन्वय, भाषा, वाह्य सहायतित परियोजना, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंधन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप आदि विभाग अपने पास रखे हैं।

उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य को लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम विभाग का कार्यभार आवंटित किया गया है।

इसके साथ ही उप मुख्यमंत्री डाॅ0 दिनेश शर्मा को माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी विभाग का कार्यभार आवंटित किया गया है।

#कैबिनेट_मंत्री


(1) सूर्य प्रताप शाही को कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान,

(2) सुरेश खन्ना को संसदीय कार्य, नगर विकास, शहरी समग्र विकास,

(3) स्वामी प्रसाद मौर्य को श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन,

(4) सतीश महाना को औद्योगिक विकास,

(5) राजेश अग्रवाल को वित्त,

(6) रीता बहुगुणा जोशी को महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण, पर्यटन,

(7) दारा सिंह चौहान को वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान,

(8) धरमपाल सिंह को सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक),

(9) एसपी सिंह बघेल को पशुधन, लघु सिंचाई, मत्स्य,

(10) सत्यदेव पचौरी को खादी, ग्रामोद्योग, रेशम, वस्त्रोद्योग, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात प्रोत्साहन,

(11) रमापति शास्त्री को समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण,

(12) जय प्रकाश सिंह को आबकारी, मद्यनिषेध,

(13) ओम प्रकाश राजभर को पिछड़ा वर्ग कल्याण, विकलांग जन विकास,

(14) बृृजेश पाठक को विधि एवं न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत, राजनैतिक पेंशन,

(15) लक्ष्मी नारायण चौधरी को दुग्ध विकास, धमार्थ कार्य, संस्कृति, अल्पसंख्यक कल्याण,

(16) चेतन चैहान को खेल एवं युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास,

(17) श्रीकांत शर्मा को ऊर्जा,

(18) राजेन्द्र प्रताप सिंह को ग्रामीण अभियंत्रण सेवा,

(19) सिद्धार्थ नाथ सिंह को चिकित्सा एवं स्वास्थ्य,

(20) मुकुट बिहरी वर्मा को सहकारिता,

(21) आशुतोष टण्डन को प्राविधिक शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा, एवं

(22) नंद कुमार नंदी को स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन नागरिक उड्डयन विभाग आवंटित किया गया है।

#राज्यमंत्री_स्वतंत्र_प्रभार


(1) अनुपमा जायसवाल को बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व, वित्त,

(2) सुरेश राणा को गन्ना विकास एवं चीनी मिलें, औद्योगिक विकास,

(3) उपेन्द्र तिवारी को जल सम्पूर्ति, भूमि विकास एवं जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान, सहकारिता

(4) डाॅ0 महेन्द्र सिंह को ग्रामीण विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य,

(5) स्वतंत्रदेव सिंह को परिवहन, प्रोटोकॉल, ऊर्जा,

(6) भूपेन्द्र सिंह चौधरी को पंचायती राज, लोक निर्माण,

(7) धरम सिंह सैनी को आयुष, अभाव सहायता एवं पुनर्वास,

(8) अनिल राजभर को सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण, होमगार्डस, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा एवं

(9) स्वाति सिंह को एनआरआई, बाढ़ नियंत्रण, कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण विभाग आवंटित किया गया है।

#राज्यमंत्री


(1) गुलाबो देवी को समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण,

(2) जय प्रकाश निषाद को पशुधन एवं मत्स्य, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि,

(3) अर्चना पाण्डेय को खनन, आबकारी, मद्यनिषेध,

(4) जय कुमार सिंह जैकी को कारागार, लोक सेवा प्रबंधन,

(5) अतुल गर्ग को खाद्य-रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन,

(6) रणवेन्द्र प्रताप सिंह को कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान,

(7) नीलकंठ तिवारी को विधि-न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण,

(8) मोहसिन रज़ा को विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ, हज,

(9) गिरीश यादव को नगर विकास, अभाव सहायता एवं पुनर्वास,

(10) बलदेव ओलाख को अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक),

(11) मन्नु कोरी को श्रम सेवा योजना,

(12) संदीप सिंह को बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा तथा

(13) सुरेश पासी को आवास, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विभाग का कार्यभार दिया गया है।